Рулевая рейка

Неделю назад на СТО поставили рем-комплект рулевой рейки, после этого руль стал крутиться заметно тяжелей, иногда даже с каким-то скрипом. Спросил у мастера, может они что-то сильно затянули, что ж оно так тяжело крутиться и это с ЭУР, а если бы его не было - ваще хрен провернул бы. Но мастер уверяет, что все нормально - притрется, разработается и будет легче. Но когда это случиться не известно.
Я ее сам не разбирал, нюансов конструкции не знаю, может это новые втулки так плотно сидят на рейке, а может все-таки перетянули что-то когда собирали ее.
Что скажите, спецы?

рулевая рейка на приору цена
Изображение

Изображение

Re: Рулевая рейка

На правом внутреннем наконечнике рулевой тяги быль большой люфт. Сказали, что это обычное явление, с правой стороны все начинается. Надо менять втулки. Вот это и было сделано.
Изображение

Изображение

Конечно перетянули!!!! Там есть регулировачная гайка подтяжки червячного механизма--вот ее и перетянули(ипугались что стучек останется)А вообще тебя тупо развели на бабло!!!!!!!! там все можно было решить регулировкой и все!Помогал я регулировкой реек на вазах 2112 с пробегом под 100,000 и все были довольны! :-)А с зажатой рейкой---может полететь электроусилитель от постоянной нагрузки!! :sh_ok:
[
Изображение
Изображение
[/url]

Да я уже съездил к ним, отпустили эту гайку. Повернули ее меньше чем на 90 градусов. Все стало как обычно. по началу мне даже казалось, что руль слишком легкий :-): просто за две недели привык к тугому.
А то, что разбирали рейку я не считаю выкинутыми деньгами, мало того что втулки сменили, так и натромбовали в нее литола, а то с завода она идет почти сухая (сам видел как ее разбирали).
Изображение

Изображение

Переборка рулевой рейки - дело не бесполезное (смазки там как кот наплакал). Другой вопрос, что раз уж полезли то и польза от потраченых на это денег должна быть максимальной. Конкретно: если пробег у тебя меньше 100 тыс. км. и был целый пыльник то на СТО тебя развели на бабки. Рулевые десяточные - они же приоровские довольно надежные. Другой вопрос, что шумноватые (подстукивают)- это есть. Лечится установкой прижимной шайбы SS-20 (стоимостью 20 грн.). А для этого рейку нужно разобрать и тогда уже конечно и смазать, да втулку поменять (копеки стоит). На своей с новья такие оперции делаю. Детские болезни ВАЗов десятого семейства давно изучены, но на ВАЗе их не желають излечить. Да и еще: рейку тебе пережали именно из-за того, что родная шайба выжалась и потеряла упругость. А мастерам нужно было отбить бабло: смотри мол ничего не стучит. А то что руль тугой и в нейтральное пложение не возвращаеться так это из другой оперы- притрется. Мне после переборки тоже слегонца пережали, но отпустили буквально на 10 градусов гайку и все стало гуд. Золотое правило: ПРИСУТСТВУЙ ПРИ РЕМОНТЕ И ВСЕ КОНТРОЛИРУЙ!!!

skladan писал(а):Конкретно: если пробег у тебя меньше 100 тыс. км. и был целый пыльник то на СТО тебя развели на бабки. Рулевые десяточные - они же приоровские довольно надежные.

хватит херню нести, никакие они не надежные, пластиковая втулка, которую ему меняли стирается на раз два, если забыли смазку нанести, а смазки ты правельно заметил там как кот наплакал, я свою на 55000 тыках перебирал из за этого и сс 20 проблему не убирает, а убирает лишние звуки вот это viewtopic.php?f=33&t=2276 :men:
Изображение

Вообщем на выходных мерял и пробивал сугробы, и в один прекрасный момент сильно дернул руля, раздался какой-то хруст, после этого в лево руль поворачивается не на 1.75 оборота, а где-то на 2.25 пока не упираются колеса в подкрылок. Что это может быть, не ужели оборвал какой то ограничитель на рейке????
Изображение

парни так как машина моя проехала аж 310 штук, начала совсем не давно стучать рейка,да так, что как то сильно уж очень,думаю стоит ли ее ремонтировать или купить новую ,просто думаю что после стольких км наших идеальных дорог,в ней и ремонтировать нечего?
какой производитель сейчас рулит?

год назад хотел ставить короткую калиновскую. Так вот дешевле покупать не всю в сборе, а только червячок, и втулки, если надо. По производителям думаю лучше завод. Собирался брать у свем известного Атома с 08. Если надо могу скинуть номер. У него можно прокансультироваться.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Полет нормальный. Ну как, нормальный? Как говорил мой дед, машина скрипит, значит едет.

вчера просмотрел в ютубе как ремонтируют рейки вазовские и понял что там особо и ломаться нечему,асобенно понравилось видео где мужик из пластиковых канистр втулку по всей длине рейки сделал,ну и у меня, я так понял ,что разбилась опорная втулка,потому как болтается именно "БИНОКЛЬ"